Без названия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Содержание предмета

Перейти вниз

Содержание предмета Empty Содержание предмета

Сообщение  Admin Пн Апр 01, 2013 11:36 am

Изучается язык Haskell. Основной учебник - Холомьев А. Учебник по Хаскелль (оригинал тут), главы 1-13.
Практическая часть - нужно реализовать игру по образцу 13 главы. Экзамен проходит в виде собеседования по исходному коду написанной Вами игры.
Варианты игры согласуются с преподавателем (лично, по почте или на этом форуме). Примерные темы игр:
1. Ним. На столе находится некоторое количество кучек, с некоторым количеством спичек (например, 5 кучек с 8, 13, 7, 5, 9 спичками). При своем ходе игрок может взять из любой одной кучки любое число спичек, но не меньше одной. Выигрывает тот, кто берет последнюю спичку.
2. Кейлеса. На столе лежит ряд спичек. При своем ходе игрок может взять одну или две смежные спички. Выигрывает тот, кто берет последнюю спичку
3. Бергсона. На столе лежит кучка спичек. При своем ходе игрок может взять спичек не меньше одной и не более чем вдвое больше, чем взял предыдущий игрок. Выигрывает тот, кто берет последнюю спичку.
4. Норткотта. Имеется прямоугольная доска размером m*n. Один игрок играет белыми шашками, другой черными. В начале игры в левом столбце во всех строках расположены черные шашки, в правом столбце – белые. За ход игрок может передвинуть любую свою шашку в одной строке на любое число полей в любую сторону. При этом нельзя перескакивать через шашки противника. Тот игрок, который не может сделать ход, проигрывает.
5. Отгадай слово. Один игрок задумывает слово из пяти букв, другой должен его отгадать. Угадывающий называет тестовые слова. Задумавший слово сообщает, сколько раз буквы задуманного слова входят в тестовое слово. Каждая буква задуманного слова учитывается в ответе столько раз, сколько она содержится в названном. Выигрывает тот, кто быстрее угадал слово.
6. Наборщик. Берется произвольное слово. Из букв этого слова составляются другие слова. Игроки называют слова по очереди, тот, кто не смог назвать слово проигрывает.
7. Цепочка метаграмм. Метаграмма слова получается заменой одной буквы слова на другую. Цепочка метаграмм может превращать одно слово в другое, например: МИГ-МИР-МОР-БОР-БОА-БРА-ЭРА. В игре задаются два слова, которые нужно соединить цепочкой метаграмм. Выигрывает игрок, составивший наиболее короткую цепочку.
8. Балда. Первый игрок называет букву. На каждом ходе игрок может приписать к имеющимся буквам слева или справа еще одну букву. Проигрывает тот игрок, которой припишет букву, образующую слово. Вместо хода игрок может сказать пас. После этого, другой игрок должен назвать слово, которое можно образовать из имеющихся букв, добавляя к ним слева и справа другие буквы. Если такого слова нет, то выигрывает игрок сказавший пас. Если слово называется, то игрок сказавший пас, проигрывает.
9. Морской бой.
Вариант – все корабли в линию, не могут прикасаться друг к другу.
Вариант – корабли могут быть произвольные, не могут прикасаться друг к другу.
Вариант – корабли могут быть произвольные, могут прикасаться друг к другу.
10. Охота на лис. На поле 8*8 игрок располагает n лис. Другой игрок должен подстрелить всех лис. При каждом выстреле он называет клетку поля. При этом другой игрок сообщает, попал ли выстрел в лису, и сколько лис в сумме находится в одном столбце и строке с выстрелом. Выигрывает тот, кто быстрее найдет всех лис.
11. Сапер. На поле 8*8 игрок располагает n мин. Другой игрок должен найти все мины. При каждом ходе он называет клетку поля. При этом другой игрок сообщает, сколько мин находится в соседних клетках. Если игрок попадает в клетку с миной, он проигрывает.
12. Быки и коровы. Один игрок задумывает 4-значное число (все 4 числа разные). Второй игрок пытается его угадать. Для этого он называет тестовые числа. Первый игрок должен сообщить, сколько чисел в загаданном числе стоит на тех же позициях, что и в тестовых (эти числа называются быками), и, сколько чисел в тестовом числе совпадает с числами в задуманном, но стоят на других позициях. Выигрывает тот, кто быстрее отгадает число.

Admin
Admin

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2011-02-26

http://aisu.forumgrad.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения